Les docs pré-sélectionnés pour les Magritte 2024

Qui succèdera à Soy Libre de Laure Portier et Arbres de Jean-Benoît Ugeux? On connaît désormais les films candidats pour les Magritte du Meilleur documentaire et du Meilleur court métrage documentaire!
Le cinéma belge documentaire brille depuis des décennies par la qualité et la diversité de sa production, quel qu’en soit le format. 2023 ne fait pas exception à la règle, nos auteurs et autrices s’étant distingués aussi bien en Belgique qu’à l’étranger. Explorant de nombreux territoires et univers aussi riches que singuliers, les 25 titres qui composent les sélections courts et longs métrages de cette édition offrent un panorama qui témoigne de la vitalité du secteur.

Films pré-sélectionnés dans la catégorie Magritte du Meilleur court métrage documentaire

  • Algorithms of beauty de Miléna Trivier, produit par Bruits asbl
  • Catharsis de Aymeric Van Aerschot, produit par l’École de photographie et de techniques visuelles Agnès Varda
  • Cinzas e nuvens de Margaux Dauby, produit par Kokoro
  • En attendant les robots de Natan Castay, produit par Mediadiffusion et l’Atelier de production de l’IAD
  • Jaime de Francisco Javier Rodríguez, produit par Las Malas Juntas
  • Journal d’une solitude sexuelle de Nina Alexandraki, produit par l’INSAS et l’Atelier de Réalisation
  • Les heures creuses de Judith Longuet-Marx, produit par le CVB – Centre Vidéo de Bruxelles
  • Les porteurs de Sarah Vanagt, produit par Balthasar et Michigan Films
  • On mothers and daughters in times of injustice de Talia Jawitz, produit par Mediadiffusion et l’Atelier de production de l’IAD
  • Rémanence macula de Marcus Heine, produit par Les A.P.A.C.H.
Films pré-sélectionnés dans la catégorie Magritte du Meilleur documentaire
  • Adieu sauvage de Sergio Guataquira Sarmiento, produit par Fox the Fox
  • Des corps et des batailles de Christophe Hermans, produit par Dérives
  • Domus de Janas de Myriam Raccah, produit par l’Atelier Graphoui
  • Hawar, nos enfants bannis de Pascale Bourgaux, produit par Iota Production
  • Isabelle Stengers, fabriquer l’espoir au bord du gouffre de Fabrizio Terranova, produit par Wrong Men
  • La force diagonale d’Annick Leroy et Julie Morel, produit par Auguste Orts et Cobra Films
  • Le balai libéré de Coline Grando, produit par le Centre Vidéo de Bruxelles asbl – CVB
  • Le souffle court de Stéphane Bergmans, Pauline Beugnies, Stéphanie Brumat, Benjamin Colaux, Jean-Baptiste Dumont, Coline Grando, Charlotte Grégoire, Olivier Magis, Anne Schiltz, Juan Sepulchre, Sébastien Wielemans, Christopher Yates, produit par Playtime Films et Eklektik Productions
  • Nomad solitude de Sébastien Wielemans, produit par Eklektik Productions
  • Queerying nature d’Aline Magrez, produit par Les Films de la Passerelle
  • Se crasher pour exister de Julien Henry, produit par Toast Production
  • Terra in vista de Mattia Petullà et Giulia Angrisani, produit par le CVB – Centre Vidéo de Bruxelles
  • Une des mille collines – Rwanda 1994-2002 – du génocide à la réconciliation de Bernard Bellefroid, produit par La Compagnie Cinématographique
  • Une jeunesse italienne de Mathieu Volpe, produit par Replica Films
  • Une si longue marche de Dominique Loreau, produit par Cobra Films

Check Also

Jaco Van Dormael planche sur « The Magician of Auschwitz »

Jaco Van Dormael bientôt de retour? C’est en tous cas ce qu’annonce la société de …