Le FIFF a la frite :
le calendrier Cinevox

Pour les fans de films belges, voici le calendrier des longs métrages à suivre tout particulièrement

En caractères gras, les films de la compétition Cinevox.  Vous trouverez aussi quelques coproductions minoritaires, une rétro de quelques oeuvres majeures de l’année 2012 et plusieurs perles flamandes à ne pas manquer.

 

En raison de la fermeture du mythique Cameo, les films sont projetés à l’Eldorado, à la Maison de la Culture (MDC), au Palais des Congrés (PDC) et à l’Acinapolis de Jambes.

 

VENDREDI 28

09h30    Couleur de peau : miel  de Jung et Laurent Boileau – Eldo 1

20h00    Tango libre de Frédéric Fonteyne – Eldo 1 (Priorité aux invitations)

20h45    Tango libre de Frédéric Fonteyne – MDC (Priorité aux invitations)

21h15    Tango libre de Frédéric Fonteyne – Acina 1

 

 

SAMEDI 29

18h15    Au nom du fils de Vincent Lannoo – MDC

21h00    Dead Man Talking de Patrick Ridremont – MDC

 

 

DIMANCHE 30

15h30    Sous le figuier  d’Anne-Marie Etienne  – Eldo 1

20h30    Au nom du fils de Vincent Lannoo – Acina 7

 

 

LUNDI 1

09h30    Torpédo de Matthieu Donck – Eldo 1

20h30    J’enrage de son absence de Sandrine Bonnaire –  Acina7

21h00    Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch  – MDC (Priorité aux invitations)

21h00    Le Magasin des suicides de Patrice Leconte – Eldo 1

21h15    La Tête la première d’Amélie Van Elmbt – PDC

 

 

MARDI 2

09h30    38 Témoins de Lucas Belvaux –    Eldo 1

15h30    Dead Man Talking de Patrick Ridremont – PDC

18h30    Ombline de Stéphane Cazes -PDC

20h30    Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier  Eldo 1 (sur invitation)

 

 

MERCREDI 3

09h30    À perdre la raison de Joachim Lafosse  – Eldo1

18h15    Le Sac de farine de Kadija Leclere – MDC

18h30    Sous le figuier d’Anne-Marie Etienne – PDC

21h00    Hors les murs de David Lambert – Eldo 1

 

 

JEUDI 4

09h30    À tout jamais (Tot Altijd) de Nic Balthazar – Eldo2

09h30    Allez, Eddy ! de Gert Embrechts  – PDC

09h30    La Fée  de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy – Eldo 1

13h00    Little Black Spiders de Patrice Toye -MDC

13h00    Sammy 2 de Ben Stassen, Vincent Kesteloot -Eldo2

18h30    Germaine (Groenten uit balen)              de Frank Van Mechelen – Eldo 2

18h30    Twa Timoun de Jonas d’Adeski – PDC

19h00    Remise du prix Cinevox

20h30    Le Sac de farine de  Kadija Leclere – Acina 7

21h00    Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg – MDC (Priorité aux invitations)

21h15    Little Black Spiders de Patrice Toye -Eldo 2

 

 

VENDREDI 5

13h00    Le Roi danse de Gérard Corbiau –   Eldo 2

15h30    Hors les murs de David Lambert – Eldo 1

15h30    Twa Timoun de Jonas d’Adeski -PDC

15h45    Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg -Eldo 2

18h30    Remise des Bayards

 

 

Check Also

« Julie zwijgt »: to speak or not to speak

Leonardo van Dijl présentait ce samedi en première mondiale à la Semaine de la Critique …