La liste complète des nominations aux Oscars!

La remise des statuettes se tiendra le 10 mars. On vous donne bien entendu rendez-vous ici pour les résultats. En attendant, voici les nominations complètes…

Oppenheimer (photo), qui a déjà fait main-basse sur les Golden Globes, empoche 13 nominations !

La Palme d’or de Justine Triet, Anatomie d’une Chute, décroche cinq nominations, dont les catégories reines meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur scénario original et meilleure actrice pour Sandra Hüller.

And the Nominees are:

Meilleur film

American Fiction, de Cord Jefferson
Anatomie d’une chute, de Justine Triet
Barbie, de Greta Gerwig
Winter Break, d’Alexander Payne
Killers of the Flower Moon, de Martin Scorsese
Maestro, de Bradley Cooper
Oppenheimer, de Christopher Nolan
Past Lives, de Celine Song
Pauvres Créatures, de Yórgos Lánthimos
La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer

Meilleur réalisateur

Justine Triet pour Anatomie d’une chute
Martin Scorsese pour Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan pour Oppenheimer
Yórgos Lánthimos pour Pauvres Créatures
Jonathan Glazer pour La Zone d’intérêt

Meilleure actrice

Annette Bening dans Nyad
Lily Gladstone dans Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute
Carey Mulligan dans Maestro
Emma Stone dans Pauvres Créatures

Meilleur acteur

Bradley Cooper dans Maestro
Colman Domingo dans Rustin
Paul Giamatti dans Winter Break
Cillian Murphy dans Oppenheimer
Jeffrey Wright dans American Fiction

Meilleure actrice dans un second rôle

Emily Blunt dans Oppenheimer
Danielle Brooks dans The Color Purple
Jodie Foster dans Nyad
Da’Vine Joy Randolph dans Winter Break
America Ferrera dans Barbie

Meilleur acteur dans un second rôle

Sterling K. Brown dans American Fiction
Robert De Niro dans Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr dans Oppenheimer
Ryan Gosling dans Barbie
Mark Ruffalo dans Pauvres Créatures

Meilleur film international

Moi, capitaine, de Matteo Garrone (Italie)
Perfect Days, de Wim Wenders (Japon)
Le Cercle des neiges, de J.A. Bayona (Espagne)
The Teachers’ Lounge, d’Ilker Çatak (Allemagne)
La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer (Royaume-Uni)

Meilleur scénario adapté

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Pauvres Créatures
Zone d’intérêt

Meilleur scénario original

Anatomie d’une chute
Winter Break
May December
Past Lives
Maestro

Meilleure photographie

El conde
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Pauvres Créatures

Meilleur film d’animation

Le Garçon et le Héron
Élémentaire
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Mon ami Robot

Meilleur court métrage d’animation

Letter to a Pig, de Tal Kantor
Ninety-Five Senses, de Jared et Jerusha Hess
Pachyderme, de Stéphanie Clément
Our Uniform, de Yegane Moghaddam
War Is Over ! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins

Meilleur film documentaire

Bobi Wine : The People’s President, de Christopher Sharp et Moses Bwayo
The Eternal Memory, de Maite Alberdi
20 Days in Mariupol, de Mstyslav Chernov
Les Filles d’Olfa, de Kaouther Ben Hania
To Kill a Tiger, de Nisha Pahuja

Meilleur court métrage documentaire

The ABCs of Book Banning, de Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi et Sheila Nevins
The Barber of Little Rock, de John Hoffman et Christine Turner
Island in Between, de S. Leo Chiang
The Last Repair Shop, de Kris Bowers et Ben Proudfoot
Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang

Meilleur court-métrage de fiction

The After, de Misan Harriman
Invincible, de Vincent René-Lortie
Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer
Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury
The Wonderfull Story of Henry Sugar, de Wes Anderson

Meilleur montage

Anatomie d’une chute
Winter Break
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Pauvres Créatures

Meilleure chanson originale

It Never Went Away, dans American Symphony
I’m Just Ken, dans Barbie
What Was I Made For ?, dans Barbie
The Fire Inside, dans Flamin’ Hot
Wahzhazhe (A Song For My People), dans Killers of the Flower Moon

Meilleure musique de film

American Fiction, musique de Laura Karpman
Indiana Jones et le Cadran de la destinée, musique de John Williams
Killers of the Flower Moon, musique de Robbie Robertson
Oppenheimer, musique de Ludwig Göransson
Pauvres Créatures, musique de Jerskin Fendrix

Meilleurs décors

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Pauvres Créatures

Meilleur costume

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Pauvres Créatures

Meilleurs maquillage et coiffure

Golda, de Guy Nattiv
Maestro, de Bradley Cooper
Oppenheimer, de Christopher Nolan
Pauvres créatures, de Yórgos Lánthimos
Le Cercle des neiges, de J.A. Bayona

Meilleur mixage de son

The Creator, de Gareth Edwards
Maestro, de Bradley Cooper
Mission : Impossible – Dead Reckoning partie 1, de Christopher McQuarrie
Oppenheimer, de Christopher Nolan
La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer

Meilleurs effets visuels

The Creator, de Gareth Edwards
Godzilla Minus One, de Takashi Yamazaki
Les Gardiens de la galaxie, vol. 3, de James Gunn
Mission : Impossible – Dead Reckoning partie 1, de Christopher McQuarrie
Napoleon, de Ridley Scott

 

Check Also

Sam Mendes va réaliser quatre films sur les Beatles !

Le réalisateur Sam Mendes (American Beauty, Skyfall, 1917…) vient d’annoncer qu’il allait réaliser quatre films …